USD
it it Italiano
Hong Kong
Trasporto
Metro

6 strutture trovate

Mostra sulla mappa

Filtri

Cancella tutti i filtri per vedere tutte le strutture

  • The Silveri Hotel Hong Kong - Mgallery Collection

    The Silveri Hotel Hong Kong - Mgallery Collection

    Hotel

    Eccellente

    (1269 recensioni)

    8.8
    Il fantastico The Silveri Hotel Hong Kong - Mgallery Collection si trova a 7 minuti a piedi dalla Cabinovia Ngong Ping 360 e dispone di una piscina e di un centro fitness. Con piatti vegetariani…

    a partire da

    US$ 151 per una notte

  • Novotel Citygate Hong Kong

    Novotel Citygate Hong Kong

    Hotel

    Eccellente

    (2413 recensioni)

    8.4
    L'hotel 4 stelle Novotel Citygate Hong Kong è situato in una zona popolare di Hong Kong, a una distanza di 3 km dall'Asia World Expo Convention Centre e a 800 metri da Hong Kong Disneyland.

    a partire da

    US$ 76 per una notte

  • Four Points By Sheraton Hong Kong, Tung Chung

    Four Points By Sheraton Hong Kong, Tung Chung

    Hotel

    Eccellente

    (8 recensioni)

    8.6
    Caratterizzato da una posizione ottima, il confortevole hotel Four Points By Sheraton Hong Kong, Tung Chung offre viste sulla città e si trova a 1 km dal Centro commerciale Citygate Outlets. Situato…

    a partire da

    US$ 108 per una notte

  • Regala Skycity Hotel By Regal Hotels

    Regala Skycity Hotel By Regal Hotels

    Hotel

    Buono

    (3026 recensioni)

    8
    Situato nel quartiere centrale Lantau, a 4 km dal Forte di Tung Chung, il meraviglioso Regala Skycity Hotel By Regal Hotels Hong Kong, 4 stelle, dispone di una piscina e gode di una vista sul…

    a partire da

    US$ 115 per una notte

  • Hong Kong Skycity Marriott Hotel

    Hong Kong Skycity Marriott Hotel

    Hotel

    Eccellente

    (2111 recensioni)

    8.6
    L'Hong Kong Skycity Marriott Hotel è situato in una zona popolare di Hong Kong, a circa 15 minuti in auto da Hong Kong-Zhuhai-Macao Bridge e a una distanza di 3 km da Tung Chung North Park. Questo…

    a partire da

    US$ 141 per una notte

  • Regal Airport Hotel

    Regal Airport Hotel

    Hotel

    Buono

    (4550 recensioni)

    7.8
    Il Regal Airport Hotel Hong Kong offre 1171 camere con interni contemporanei, a una distanza di 3 km da Tung Chung North Park. L'hotel è dotato di Wi-Fi in tutta la struttura e fornisce un servizio…

    a partire da

    US$ 115 per una notte

Cambia i parametri di ricerca per trovare l'hotel che vuoi.

Hotel a Hong Kong

Hong Kong vanta 982 hotel, con una predominanza di hotel di lusso e boutique. Le zone principali includono Central, Tsim Sha Tsui e Causeway Bay, dove un hotel a 3 stelle ha una tariffa media di circa 800 HKD, mentre un hotel a 5 stelle supera i 2.000 HKD. Recentemente sono stati inaugurati hotel innovativi come il Rosewood e il The Hari, entrambi rinomati per il loro design elegante e i servizi esclusivi. Esplora e prenota attraverso la nostra piattaforma per garantirti un soggiorno indimenticabile!

Dove soggiornare a Hong Kong - una guida alle migliori aree e quartieri

Hotel Name
Descrizione

Cordis, Hong Kong

Harbour Grand Kowloon

Hotel Icon

* Ci sono numerosi hotel e appartamenti spaziosi adatti a famiglie.

* Le attrazioni per famiglie, come il Parco di Kowloon e il Mercato notturno di Temple Street, sono facilmente raggiungibili.

* Le aree pedonali sono sicure e adatte ai bambini.

Le famiglie dovrebbero considerare il quartiere di Kowloon.

Mandarin Oriental

The Ritz-Carlton, Hong Kong

JW Marriott Hotel Hong Kong

* Central è il cuore commerciale di Hong Kong, con uffici e centri conferenze nelle vicinanze.

* La rete di trasporti è efficiente, permettendo facili spostamenti.

* Ci sono molte opzioni di ristorazione e intrattenimento dopo il lavoro.

I viaggiatori d'affari dovrebbero considerare Central.

The Kowloon Hotel

The Excelsior, Hong Kong

The Luxe Manor

* Tsim Sha Tsui offre vivace vita notturna e una varietà di ristoranti e bar.

* È un ottimo punto di partenza per esplorare altre aree, grazie ai trasporti pubblici.

* Ci sono molte attività per socializzare con altri viaggiatori.

I viaggiatori singoli dovrebbero considerare il quartiere di Tsim Sha Tsui.

The Langham Hong Kong

InterContinental Hong Kong

Harbour Grand Hong Kong

* Questa area è famosa per i suoi panorami romantici sul porto e ottimi ristoranti.

* Ci sono molte opzioni per passeggiate romantiche, come il Peak.

* Gli hotel spesso offrono pacchetti speciali per coppie.

Le coppie in cerca di una fuga romantica dovrebbero considerare Hong Kong Island.

Hop Inn

Holiday Guest House

Shamrock Hotel

* Mong Kok è noto per le sue opzioni di alloggio convenienti e accessibili.

* È un luogo ideale per lo shopping economico e la gastronomia locale.

* Le attrazioni sono raggiungibili a piedi o con la metropolitana.

I viaggiatori con un budget limitato dovrebbero considerare il quartiere di Mong Kok.

Tips per Hong Kong che devi conoscere

* Prenota in anticipo, specialmente durante le festività e i festival come il Capodanno Cinese, per ottenere le migliori tariffe e disponibilità.

* Evita di visitare durante l'estate, quando Hong Kong è affollata e i prezzi degli hotel possono essere più alti.

* Usa il MTR per muoverti in città: un viaggio costa in media $1-2 USD, e considerare una Octopus Card per risparmi e comodità.

* Mangia nei ristoranti locali per risparmiare: le bancarelle di street food offrono piatti deliziosi a prezzi accessibili.

* Fai attenzione a Tsim Sha Tsui e Mong Kok di notte; alcune aree possono essere meno sicure, quindi è meglio restare nei luoghi più affollati.

Frequently asked question

Quali hotel a Hong Kong offrono accesso alle spiagge?

Alcuni hotel come il Hong Kong Gold Coast Hotel e il L'hotel Island South sono noti per la loro vicinanza a splendide spiagge.

Quali hotel offrono le migliori viste sul porto?

Hotel come il InterContinental Hong Kong e il Harbour Grand Kowloon vantano spettacolari viste sul Victoria Harbour.

Quali hotel sono più vicini alle principali attrazioni turistiche?

Gli hotel situati a Tsim Sha Tsui e Central, come il The Kowloon Hotel e il Mandarin Oriental, sono perfettamente posizionati per visitare le attrazioni locali.

Quali hotel sono consigliati per avventure all'aperto e attività?

Hotel come il The Royal Garden offrono facile accesso ai parchi e alle escursioni, perfetti per gli amanti delle attività all'aperto.

Qual è il periodo migliore per prenotare hotel a Hong Kong?

Il periodo ideale per trovare buone offerte è durante i mesi invernali da novembre a febbraio, evitando festività e eventi importanti.

Grazie per l'iscrizione
Valuta
  • USD Dollaro USA
  • EUR Euro
  • GBP Sterlina britannica
  • AUD Dollaro australiano
  • CAD Dollaro canadese
  • BRL Real brasiliano
  • CNY Yuan cinese
  • CZK Corona ceca
  • DKK Corona danese
  • HKD Dollaro di Hong Kong
  • ILS Nuovo shekel israeliano
  • JPY Yen giapponese
  • MYR Ringgit malese
  • NZD Dollaro neozelandese
  • NOK Corona norvegese
  • PLN Zloty polacco
  • RON Nuovo leu rumeno
  • RUB Rublo russo
  • SAR Rial saudita
  • SGD Dollaro di Singapore
  • ZAR Rand sudafricano
  • KRW Won sudcoreano
  • SEK Corona svedese
  • CHF Franco svizzero
  • TRY Lira turca
  • UAH Grivnia ucraina
  • ARS Argentina, Peso
  • THB Baht thailandese
Seleziona lingua
Check-in
Check-out
Ospiti
2 ospiti

Adulti:

2

Bambini:

0